Текущее время: 19 мар 2024, 09:23


Встречаем Новый год: подготовка к празднику, подарки, новогодний стол и многое-многое другое, связанное с этим замечательным праздником
Автор
Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 165
Зарегистрирован:
19 сен 2011, 13:49
Откуда:
Белгород

Заголовок сообщения:  Идеи для новогоднего стола Сообщение gift » 02 дек 2011, 14:45
У меня на новогоднем столе всегда присутствуют мандарины и красная икра - вот такие ассоциации с Новым годом. А в остальном стараюсь всегда что-то новенькое и необычное изобразить. Всегда стараюсь какой-нибудь легенький овощной салатик сделать.
В последнее время увлеклась испанской кухней. К этому празднику хочу сделать Mejillones a la vinegreta (мидии с винегретом, по-русски:)))
midii-po-ispanski..jpg
midii-po-ispanski..jpg (69.28 КБ) 2740 просмотров
Продукты, которые нам потребуются:
мидии 1 кг;
белое вино (предпочтительно испанское) ½ ст.;
лавровый лист 1 шт.;
свежий помидор 1 шт.;
перец сладкий зеленый и красный по 1/2 шт. каждого цвета;
лук репчатый 1/2 луковицы;
оливковое масло 2 ст.л.;
бальзамический уксус ½ ч.л.;
чеснок 1 зубчик;
соль по вкусу.

Мидии нужно положить в небольшую кастрюлю, добавить вино, немного воды, чеснок, лавровый лист. Накрываем крышкой и варим примерно минутки 3 на сильном огне, пока раковины не раскроются. Не раскрывшиеся раковинки смело выбрасываем - это мертвые моллюски.
Нарезаем овощи для испанского винегрета, заправляем маслом и уксусом, солим по вкусу и даем настояться несколько часов. Отделяем от каждой мидии верхнюю часть раковины и выкладываем на блюдо. После этого чайной ложечкой раскладываем овощи на мидии (как на фото).

Расскажите, какие блюда являются долгожданными на вашем новогоднем столе, что планируете приготовить новенького?
Люблю рукоделие!
 
REPLY Редактировать сообщение Ответить с цитатой
 
Аватара пользователя
Сообщения: 1236
Зарегистрирован:
02 янв 2011, 03:55
Откуда:
Россия, Белгород

Заголовок сообщения:  Re: Идеи для новогоднего стола Сообщение flower » 02 дек 2011, 15:34
Очень экзотическое блюдо! И смотрится великолепно! Вы у нас прям гурман :))) Я тоже всегда делаю одно рыбное блюдо, в прошлом году запекала форель с оливковым маслом и зеленью в фольге. Просто волшебно получилось, а главное быстро, с ней возиться особо не нужно. Рыба сама по себе очень благородная и вкусная, поэтому ее не рекомендуют насыщать всякими специями. Посолить, поперчить, заправить маслом, поспать зеленью. Потом в фольгу и в духовку минут на 40. И все!
Рада любому общению!
 
REPLY Редактировать сообщение Ответить с цитатой
 

Заголовок сообщения:  Re: Идеи для новогоднего стола Сообщение Taya_78 » 02 дек 2011, 16:11
gift писал(а): В последнее время увлеклась испанской кухней.
О, родственные души встретились! Я тоже люблю некоторые блюда испанской кухни. Вот например, хочу на этот праздник приготовить креветки с чесноком и вином.
krevetki-s-chesnokom-i-vinom.jpg
Разогрейте на сковороде оливковое масло и в течение примерно двух минут обжаривайте чеснок на умеренном огне. Чеснок лучше сначала давить ножом, а потом порезать. Потом к чесноку добавить зелень (кому какая нравится, мне - укроп), лавровый лист, перец, соль по вкусу и креветки. И еще минутки две обжаривать все это вместе так же на умеренном огне. В эту смесь потом влить вино и подержать на огне еще минутки три до готовности (вино должно выпариться наполовину). Вот и все! Даже быстрее, чем варить.
На 1 кг очищенных креветок нужно примерно:
60 г оливкового масла
6 зубчиков чеснока
120 мл сухого белого вина
остальное по вкусу.
Еще как вариант можно добавить к креветкам сливки и сок выжатого лимона, но тогда зелень нужно будет убрать (это на мой вкус).
 
REPLY Редактировать сообщение Ответить с цитатой
 
Аватара пользователя
Сообщения: 1236
Зарегистрирован:
02 янв 2011, 03:55
Откуда:
Россия, Белгород

Заголовок сообщения:  Re: Идеи для новогоднего стола Сообщение flower » 02 дек 2011, 16:50
Девочки, а салатики какие-нибудь слоеные с майонезом? У кого чего интересного есть?
Рада любому общению!
 
REPLY Редактировать сообщение Ответить с цитатой
 
Аватара пользователя
Сообщения: 65
Зарегистрирован:
01 дек 2011, 07:14
Откуда:
Москва

Заголовок сообщения:  Re: Идеи для новогоднего стола Сообщение Маля » 02 дек 2011, 19:25
flower писал(а):Девочки, а салатики какие-нибудь слоеные с майонезом? У кого чего интересного есть?
Слоёные хотите сейчас книжку возьму у меня есть мой самый любимый салат, правда название к него к НГ не имеет отношения.
Тро ло ло - я водитель НЛО :)
 
REPLY Редактировать сообщение Ответить с цитатой
 
Аватара пользователя
Сообщения: 65
Зарегистрирован:
01 дек 2011, 07:14
Откуда:
Москва

Заголовок сообщения:  Re: Идеи для новогоднего стола Сообщение Маля » 02 дек 2011, 20:03
Салат «Сытый обморок»
ab34852da6b0.jpg
ab34852da6b0.jpg (42.99 КБ) 2740 просмотров
[/b]

Состав:
куриное мясо( можно грудку или окорок) 300-400гр
грибы( лучше шампиньоны) – 150-200 г,
репчатый лук - 1 шт,
морковка - 1 шт,
маринованные корнишоны - 4-5 шт,
кукуруза консервированная - 5-6 столовых ложек,
яйцо – 2-4 шт,
майонез ( можно с оливками или лимонным соком)
зелень укропа и петрушки
чеснок - 1-2 зубчика,
масло растительное для обжаривания
соль,
перец


Приготовление:
Отвариваем курицу, отделяем мясо от костей и мелко режем.
Промываем шампиньоны, обсушиваем и нарезаем маленькими пластинками.
Очищаем луковицу и мелко режем.
Свежую морковь очищаем и трём на крупной тёрке.
С кукурузы сливаем жидкость.
Огурцы режим кубиками.
Отвариваем яйца, охлаждаем и трём их на тёрке.
На сковороде обжариваем лук и морковь, и грибы до золотистого цвета.
Моем зелень, обсушиваем и мелко режем.
Чеснок давим или мелко режем.
Соединяем зелень майонез и чеснок, перемешиваем.


Салат на блюдо выкладываем слоями.
Каждый слой можно немного посолить, поперчить, смазать майонезом, смешанным с чесноком и зеленью ( если требуется).
-половину куриного мяса
- огурцы
- половину жареной смеси: лук, морковь, грибы
- оставшуюся часть мяса
-кукуруза
-яйцо
Верхушку смазать майонезом и можно украсить зеленью.


* Если хотите копчености, просто используйте копчёную курицу.

Приятного сытого обморока вам.
Тро ло ло - я водитель НЛО :)
 
REPLY Редактировать сообщение Ответить с цитатой
 
Аватара пользователя
Сообщения: 1236
Зарегистрирован:
02 янв 2011, 03:55
Откуда:
Россия, Белгород

Заголовок сообщения:  Re: Идеи для новогоднего стола Сообщение flower » 02 дек 2011, 21:50
Ой, супер. Я уже по ингредиентам чувствую, что салатик будет просто обалденный. Маля, спасибо!
Рада любому общению!
 
REPLY Редактировать сообщение Ответить с цитатой
 
Аватара пользователя
Сообщения: 65
Зарегистрирован:
01 дек 2011, 07:14
Откуда:
Москва

Заголовок сообщения:  Re: Идеи для новогоднего стола Сообщение Маля » 02 дек 2011, 21:59
flower писал(а):Ой, супер. Я уже по ингредиентам чувствую, что салатик будет просто обалденный. Маля, спасибо!
Очень вкусный, советую, я плохого не предложу, так сказать из моей личной записной кулинарной книги )))))
Тро ло ло - я водитель НЛО :)
 
REPLY Редактировать сообщение Ответить с цитатой
 
Аватара пользователя
Сообщения: 1236
Зарегистрирован:
02 янв 2011, 03:55
Откуда:
Россия, Белгород

Заголовок сообщения:  Re: Идеи для новогоднего стола Сообщение flower » 02 дек 2011, 22:02
Даже не сомневаюсь!!!
Рада любому общению!
 
REPLY Редактировать сообщение Ответить с цитатой
 
Аватара пользователя
Сообщения: 165
Зарегистрирован:
19 сен 2011, 13:49
Откуда:
Белгород

Заголовок сообщения:  Re: Идеи для новогоднего стола Сообщение gift » 05 дек 2011, 16:10
Я тоже хочу попробовать. Мне кажется, если курочку копченую положить, то еще вкуснее получится.
Люблю рукоделие!
 
REPLY Редактировать сообщение Ответить с цитатой