Текущее время: 19 мар 2024, 08:10


Техники различных видов вышивки - советы, рекомендации, обсуждение
Автор
Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 1236
Зарегистрирован:
02 янв 2011, 03:55
Откуда:
Россия, Белгород

Заголовок сообщения:  Вышивка крестиком для начинающих Сообщение flower » 05 дек 2011, 15:13
Любой подарок, сделанный своими руками хорош и приятен. Сейчас разновидностей хобби большое количество, кто-то вяжет поистине превосходные элементы декора, кто-то шьёт безумно красивые и оригинальные вещи, мне хочется поделиться с вами вышиванием крестом.
Данный вид рукоделия не так труден, как могло показаться, благодаря цветным крестикам на канве создают очень красивые картины, элементы интерьера или вышивку на одежде.
Такой подарок не только будет приятен, но и безопасен, вышивка не бьется и не колется, поэтому его смело можно подарить абсолютно любому , в том числе ребёнку и даже животному.
Заинтересовала? Тогда поговорим о необходимых вещах для вышивания крестом, возьмём способ для новичка.

И так вам понадобятся:
Схема с рисунком, для начала возьмите, что-то маленькое и простое.
Канва – это ткань в клеточку, на которой собственно вы и будете вышивать.
Мулине – специальные нитки для вышивания.
Иглы, но не те которые мы используем дома, есть специальные с широким ушком и тупым концом. Почему вы спросите? Да всё просто, такой иглой трудно уколоться и не нужно использовать наперсток, а широкое ушко, чтоб можно было вдеть толстую нить.
Пяльцы - необходимы для фиксации ткани в натянутом виде, только тогда крестики у вас получатся ровными и аккуратными.
Ножницы - лучше иметь несколько, так как толстыми ножницами будет трудно удалить лишние ниточки.
Очень хочется научиться вышивать, но нет времени ходить и искать вышеперечисленные предметы? Тогда купите уже готовый набор для вышивания крестом и докупите пару недостающих вещей.

Приступаем к работе:
Раскладываем кусочек канвы на ровную поверхность и накладываем схему. Рисунок на схеме от реального изображения фактически не отличается, поэтому старайтесь его разместить по центру. Обязательно учитывайте отступ от краёв, просто посчитайте количество клеточек на схеме и отступите столько же.
Вдев нитку в иглу, приступаем к работе. Если начали делать стежки слева направо, то в том же направлении и продолжаете всю вышивку. Стежки идут по диагонали, смотрите на схему и считаете, количество крестиков одного цвета и делаете столько же на канве. Помните, что изнаночная сторона не должна быть вся в нитках и обрезках, если ниточка закончилась, просто аккуратно сделайте узелок и обрежьте. На схемах, как правило, пишут подсказки, поэтому не забывайте об этом и если сомневаетесь, лучше прочитайте инструкцию ещё раз.
После завершения вышивки обязательно постирайте её руками, крестики расправятся, а картина освежиться. Почти высохшую вышивку с изнанки, через ткань прогладьте утюгом, минимальной температуры. Для придания вышивке жёсткости, просто накрахмальте её. Вышивка готова, подбираем рамку, вставляем и подарок готов.
Вышивайте, вкладывайте частичку себя в работу и ваш подарок обязательно понравиться.


Данную статью специально для нашего форума написала одна из наших читательниц, пользователь по именем Маля.
Рада любому общению!
 
REPLY Редактировать сообщение Ответить с цитатой
 
Аватара пользователя
Сообщения: 165
Зарегистрирован:
19 сен 2011, 13:49
Откуда:
Белгород

Заголовок сообщения:  Re: Вышивка крестиком для начинающих Сообщение gift » 05 дек 2011, 16:03
Маля, спасибо Вам за статью. Я всегда хотела научиться вышивать крестиком, но никогда руки не доходили, мне кажется это довольно сложно. Особенно, если делать все правильно. Ведь существую же какие-то специальные техники как именно стежки шить. Очень хочется на простом примере посмотреть, как это делается правильно.
Люблю рукоделие!
 
REPLY Редактировать сообщение Ответить с цитатой
 
Аватара пользователя
Сообщения: 166
Зарегистрирован:
09 дек 2011, 19:38
Откуда:
MO

Заголовок сообщения:  Re: Вышивка крестиком для начинающих Сообщение olga_kuzina » 09 дек 2011, 19:50
Схема вышивки крестом, если кому-то будет полезной, могу еще выложить несколько.
 
REPLY Редактировать сообщение Ответить с цитатой
 
Аватара пользователя
Сообщения: 1236
Зарегистрирован:
02 янв 2011, 03:55
Откуда:
Россия, Белгород

Заголовок сообщения:  Re: Вышивка крестиком для начинающих Сообщение flower » 10 дек 2011, 00:12
Оля, спасибо за схемы. Но пока не нужно выкладывать никаких схем, у нас пока нет любителей вышивки. И еще хочу Вам напомнить, что ссылки на чужие фотохостинги у нас запрещены. Но так как эти фотографии слишком большие, загрузить их на наш сервер я тоже не могу. Поэтому у меня просьба без лишней надобности такие огромные файлы не загружать и ссылки на сторонние ресурсы не ставить. Это запрещено viewtopic.php?t=28
Рада любому общению!
 
REPLY Редактировать сообщение Ответить с цитатой
 
Аватара пользователя
Сообщения: 166
Зарегистрирован:
09 дек 2011, 19:38
Откуда:
MO

Заголовок сообщения:  Re: Вышивка крестиком для начинающих Сообщение olga_kuzina » 10 дек 2011, 18:34
Извините, не до конца дочитала правила.....
 
REPLY Редактировать сообщение Ответить с цитатой
 
Аватара пользователя
Сообщения: 84
Зарегистрирован:
06 дек 2011, 12:15
Откуда:
Бендеры

Заголовок сообщения:  Re: Вышивка крестиком для начинающих Сообщение galceonka » 16 дек 2011, 00:38
Нравятся мне изделия с вышивкой, но не хватает усидчивости для них (слижком уж много времени уходит), но красота, что тут скажешь! Так что глубочайший респект рукодельницам данного профиля!!!! :034:
 
REPLY Редактировать сообщение Ответить с цитатой
 

Заголовок сообщения:  Re: Вышивка крестиком для начинающих Сообщение Инна » 18 дек 2011, 16:07
Я тоже люблю крестиком вышивать, вышила несколько несложных картинок. Вот одну все никак не могу докончить. Времени нет.
 
REPLY Редактировать сообщение Ответить с цитатой
 

Заголовок сообщения:  Re: Вышивка крестиком для начинающих Сообщение theExies » 18 дек 2011, 20:05
Вот бы меня кто-нибудь научил))
а то супруга не умеет,а так хочется варежки)
 
REPLY Редактировать сообщение Ответить с цитатой
 
Аватара пользователя
Сообщения: 84
Зарегистрирован:
06 дек 2011, 12:15
Откуда:
Бендеры

Заголовок сообщения:  Re: Вышивка крестиком для начинающих Сообщение galceonka » 18 дек 2011, 23:07
Девочки сделайте кто нибудь мастер-класс по вышивке с пошаговым фото, чтобы theExies мог научиться.
 
REPLY Редактировать сообщение Ответить с цитатой
 
Аватара пользователя
Сообщения: 1236
Зарегистрирован:
02 янв 2011, 03:55
Откуда:
Россия, Белгород

Заголовок сообщения:  Re: Вышивка крестиком для начинающих Сообщение flower » 19 дек 2011, 12:14
theExies писал(а):Вот бы меня кто-нибудь научил))
а то супруга не умеет,а так хочется варежки)
В смысле варежки? Вышитые? В смысле сначала связать, а потом их вышить? В принципе возможно, очень оригинальная идея. Вот что значит мужчина :))))
Рада любому общению!
 
REPLY Редактировать сообщение Ответить с цитатой