Текущее время: 28 мар 2024, 17:34


Материалы и инструменты, которые вы используете в различных видах рукоделия - информация, описание, приобретение, виды хранения, рекомендации
Автор
Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 697
Зарегистрирован:
06 дек 2012, 20:29
Откуда:
Санкт-Петербург

Заголовок сообщения:  Re: Товары для творчества. Сообщение Una » 14 мар 2013, 13:51
если кто знает интернет магазин дешевый тоже не молчите, и желательно какой фирмы берете :002:
 
REPLY Редактировать сообщение Ответить с цитатой
 
Аватара пользователя
Сообщения: 1129
Зарегистрирован:
05 мар 2012, 20:41
Откуда:
Минск

Заголовок сообщения:  Re: Товары для творчества. Сообщение Ксана » 14 мар 2013, 14:03
Una писал(а):Девочки, помогите мне советом?! Муж вчера зарплату получил (советовать, как тратить, не надо :007: ). Решила я в магазин рукодельный зайти. Купила 5 красивущих бумажек и фетр- три листочка отдельно и набор из 4 штук. Сегодня утром стала распаковывать. На мелких листочках написано- фетр (он немного жестковат на ощупь, и чуть блестит- явно с полиэстром), а на наборе написано- Фельт. Состава нигде нет. Тот что в наборе- дороже, толщина у разных листов от 1 до 3 мм, на ощупь мягче, но плотнее, не блестит. Вот вопрос- а какой вы обычно берете для поделок? Я хочу несколько игрушек попробовать сделать своим детям, никак не думала, что там толщина разная, и состав думала- шерсть везде... А оно вон как все по разному. Просветите меня, а?

просвещаю))) :005:

Что собой представляет фетр?

Фетр - это материал, регулярно использующийся в рукоделии и представляющий собой плотную прессованную шерстяную массу, закатанную в рулоны или нарезанную на листы. Плотность достигается за счет валяния шерсти. При этом осуществляется обработка заготовки горячим паром. Фетр является близким родственником войлока, но для его изготовления используется, как правило, более тонкая и нежная шерсть или пух животных. Конечно, современный фетр бывает не только натуральным, но и синтетическим.
Какой фетр лучше купить?

Покупка фетра - дело, конечно, ответственное, но не очень сложное. Решили Вы фетр купить, но не знаете, какой выбрать, так как не имеете опыта его использования в рукоделии. Что делать?
Прежде всего стоит определиться с цветом и форматом. По цвету - ясно - выбрали нужные цвета в каталоге и положили в корзину. Толщина фетра не сильно влияет на его механические свойства, такие как гибкость и прочность, поэтому для большинства задач подойдет фетр любой толщины. Ну, конечно, если Вы собираетесь соорудить фетровую обложку для альбома, и желаете, чтобы она была очень мягкой, купите фетр потолще. Но и в этом случае даже тонкий фетр можно сложить вдвое или втрое. Не забывайте о длине и ширине листа. Да, фетр продается, зачастую, в прямоугольных листах определенного формата, едва-ли Вы купите фетр какой-то другой формы, поэтому Вы заранее должны оценить, какое число листов того или иного размера Вам понадобится для изготовления изделия.
Также следует решить, натуральный фетр купить или синтетический. Полагаю, последний вопрос - это дело эстетики. Современные синтетические материалы мало уступают натуральным в плане прочности или долговечности. Кому-то, наверное, приятно осознавать, что в изделии его используются натуральные материалы, в том числе и фетр, а кому-то все равно. Что касается цен, то они растут с увеличением толщины фетра и, как правило, не зависят от цвета. И, конечно, любой натуральный материал немного дороже синтетического, что логично.
Если я вам не отвечаю, значит за компом сидит мой кот ;-)
 
REPLY Редактировать сообщение Ответить с цитатой
 
Аватара пользователя
Сообщения: 1129
Зарегистрирован:
05 мар 2012, 20:41
Откуда:
Минск

Заголовок сообщения:  Re: Товары для творчества. Сообщение Ксана » 14 мар 2013, 14:04
и еще чуток инфы (нашла на просторах великого интернета :007: ):

По определению, фетр - это (от франц. feutre - войлок), материал, получаемый валянием пуха (тонкого волоса) главным образом зайцев, кроликов и коз, отходов меха, тонкой и полугрубой шерсти (иногда с примесью химических волокон).

Это определение под современные реалии можно переделать как - иногда с примесью натуральной шерсти

Самый популярный фетр в нашей стране - это немецкий, фирмы Rayher из вискозы или акрила. Это стандартный "листовой фетр" для рукоделия, в их палитре 31 цвет. В Россию привозят также их моделируемый фетр и более дешевый аналог, который Rayher выпускает в Китае - фетр из полиэстера.

Фетр из полиэстера идет большими листами 70х45 см и толщиной 4мм. Он толстый, но мягкий.

Натуральный фетр из шерсти у Rayher тоже есть, но привозят его редко и магазины практически не берут - дорого. Размер листа 40х60 см, толщина 4 мм.



Конечно, каждый решает сам, с каким материалом ему работать. Я люблю все натуральное, ну, или хотя бы не сильно вредное и почти натуральное. Особенно, что касается детских вещей и детских игрушек.

Немецкий "фирменный" китайский полиэстер хотя бы имеет сертификат безопасности. Обычным китайским фетром (а полиэтер позволяет получать практически безграничную палитру цвета) я тоже пользуюсь, но в проектах, которые не требует "постоянного общения".

Лучшим качеством славятся корейские и тайваньские товары. У них можно найти акриловый фетр.

Для игрушек мне больше всего нравится синтетика+шерсть (30%шерсть/70%акрил или 40%шерсть/60%вискоза) - он очень мягкий, тонкий, эластичный, хорошо ведет себя в швах, не деформируется. Это и проверенный материал в плане безопасности и достаточно доступный по стоимости.

Есть также фетр из бамбукового волокна, но вживую я с ним не встречалась.

Искусственный фетр обладает огромной палитрой цвета, с небольшим блеском, может "зудеть" (не подходит для одежды), бывает очень тонким и мягким или наоборот плотным. Для игрушек и детских вещей лучше выбирать доверенных производителей.
Чистошерстяной фетр - в принципе, единственный "фетр". Натуральный, не бывает слишком тонким, деформируется при стирке или отпаривании, ограниченная палитра в продаже, в России найти его можно далеко не всегда (фетр именно для рукоделия) и он - самый дорогой. Органический, антибактериальный, природный, безвредный.
Полушерстяной фетр - больше цветов, может быть очень тонким (даже почти прозрачным), мягче, хорошо ведет себя в шитье. Сохраняет (в процентном соотношении) свойства шерсти, дешевле, чем натуральный.
Если я вам не отвечаю, значит за компом сидит мой кот ;-)
 
REPLY Редактировать сообщение Ответить с цитатой
 
Аватара пользователя
Сообщения: 1129
Зарегистрирован:
05 мар 2012, 20:41
Откуда:
Минск

Заголовок сообщения:  Re: Товары для творчества. Сообщение Ксана » 14 мар 2013, 14:06
у нас продается в шерстяной - он достаточно тонкий и легко рвется толщина где-то 1,5мм. Для игрушек пойдет, но мне все же хочется потолще... а у нас потолще нетю :003: :036:
Если я вам не отвечаю, значит за компом сидит мой кот ;-)
 
REPLY Редактировать сообщение Ответить с цитатой
 
Аватара пользователя
Сообщения: 697
Зарегистрирован:
06 дек 2012, 20:29
Откуда:
Санкт-Петербург

Заголовок сообщения:  Re: Товары для творчества. Сообщение Una » 14 мар 2013, 14:49
Не-е, ты уж Оксана извини, но "теорию" всю эту я знаю... Проблема нашего постсоветского пространства в том, что если у тебя на этикетке написано "фетр", это совсем не означает, что там есть шерсть((( Уж это абсолютно точно. Я в интернете тоже почитала, и пишут, что Фельт это от слова Фильцевать, а фильцевать - это как раз таки - валять шерсть, то есть получается, что "фельт" должен быть самым натуральным. А как оно на практике? никому не известно. И тот и тот фетр одной фирмы - почему названия разные? Опять же- не правда, что продают только кусочками. Только что увидела, как тетенька одна нахваливает фетр РТО, ( на российском рынке) и он у них есть в рулонах. Поэтому переозвучу маленько вопрос- тем кто шьет реально- какой фирмы фетр имеющийся на российском рынки доступно использовать по деньгам и приятно по качеству? меня пока интересуют детские игрушки
 
REPLY Редактировать сообщение Ответить с цитатой
 
Аватара пользователя
Сообщения: 697
Зарегистрирован:
06 дек 2012, 20:29
Откуда:
Санкт-Петербург

Заголовок сообщения:  Re: Товары для творчества. Сообщение Una » 14 мар 2013, 14:54
опять же, та же женщина про фетр фирмы Рто пишет, что у них один и тот же артикул отличается и толщиной, и даже бывает цветом(((( Она конечно к этому с юмором подходит - вот, говорит, благодаря этому, я набрала уже около 70 оттенков :002: Но мне от этого больше грустно, чем смешно. Хочется ведь, чтоб было и доступно по цене, и качественно.
 
REPLY Редактировать сообщение Ответить с цитатой
 
Аватара пользователя
Сообщения: 1129
Зарегистрирован:
05 мар 2012, 20:41
Откуда:
Минск

Заголовок сообщения:  Re: Товары для творчества. Сообщение Ксана » 14 мар 2013, 16:25
Una писал(а):Не-е, ты уж Оксана извини, но "теорию" всю эту я знаю...
тогда смотри на ощупь... шерсть без добавок она чувствуется, но и фетр из нее можно даже руками разорвать. Поэтому она не совсем практична для игрушек, только если по толщине хотя бы 3-4 мм. А тот что с добавкой обычно толще и практичнее и проще использовать новичку.
Если я вам не отвечаю, значит за компом сидит мой кот ;-)
 
REPLY Редактировать сообщение Ответить с цитатой
 
Аватара пользователя
Сообщения: 697
Зарегистрирован:
06 дек 2012, 20:29
Откуда:
Санкт-Петербург

Заголовок сообщения:  Re: Товары для творчества. Сообщение Una » 14 мар 2013, 16:33
Оксанка, вот это и есть самая большая ж_па (уж простите) он у нас в упаковке закрытой продается(((( ни пощупать, ни проверить! Надо другие места поискать. Поэтому и хотела производителей надежных узнать :004:
 
REPLY Редактировать сообщение Ответить с цитатой
 
Аватара пользователя
Сообщения: 697
Зарегистрирован:
06 дек 2012, 20:29
Откуда:
Санкт-Петербург

Заголовок сообщения:  Re: Товары для творчества. Сообщение Una » 14 мар 2013, 16:36
Я так поняла, как ты говоришь, надо брать комбинированный по составу, и тогда цена будет тоже приемлема. А что чистошерстяной прям так легко рвется?
 
REPLY Редактировать сообщение Ответить с цитатой
 
Аватара пользователя
Сообщения: 1129
Зарегистрирован:
05 мар 2012, 20:41
Откуда:
Минск

Заголовок сообщения:  Re: Товары для творчества. Сообщение Ксана » 14 мар 2013, 22:00
Una писал(а):Я так поняла, как ты говоришь, надо брать комбинированный по составу, и тогда цена будет тоже приемлема. А что чистошерстяной прям так легко рвется?
ну смотря для какой функции игрушка. Если для красоты - на елку, на модуль над кроваткой и т.п., то пойдет, а если дать дитенку играть, то она не долго прослужит. ИМХО
Если я вам не отвечаю, значит за компом сидит мой кот ;-)
 
REPLY Редактировать сообщение Ответить с цитатой