Текущее время: 28 мар 2024, 22:45


Описание работы, техники, приемы, материалы и инструменты, мастер-классы, выставка работ, бесплатные книги
Автор
Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 768
Зарегистрирован:
29 ноя 2012, 20:50
Откуда:
Россия

Заголовок сообщения:  Re: Фишки - украшения для скрапбукинга Сообщение Petrovna » 03 июл 2013, 14:58
......
kb-DerbyDay_flare2.png
kb-DerbyDay_flare2.png (226.68 КБ) 2542 просмотра
kb-DerbyDay_flare3.png
kb-DerbyDay_flare3.png (164.67 КБ) 2542 просмотра
kb-DerbyDay_flare4.png
kb-DerbyDay_flare4.png (159.15 КБ) 2542 просмотра
kb-DerbyDay_flare5.png
kb-DerbyDay_flare5.png (156.57 КБ) 2542 просмотра
 
REPLY Редактировать сообщение Ответить с цитатой
 
Аватара пользователя
Сообщения: 768
Зарегистрирован:
29 ноя 2012, 20:50
Откуда:
Россия

Заголовок сообщения:  Re: Фишки - украшения для скрапбукинга Сообщение Petrovna » 01 авг 2013, 22:02
......
4d4cd889ad47.png
4d4cd889ad47.png (289.04 КБ) 2542 просмотра
47db2a5bad27.png
47db2a5bad27.png (391.99 КБ) 2542 просмотра
 
REPLY Редактировать сообщение Ответить с цитатой
 
Аватара пользователя
Сообщения: 1
Зарегистрирован:
30 дек 2013, 19:02
Откуда:
Казахстан, Темиртау

Заголовок сообщения:  Re: Фишки - украшения для скрапбукинга Сообщение alenka_bk » 19 янв 2014, 17:42
sevsiu писал(а):Мастер-класс по фишкам от скрап-мастерицы Анны.


Идея: покрыть бумажное изображение эпоксидным клеем и получить эффект выпуклого стеклышка.
Нужно взять любое изображение, какое вам нравится и (в идеале) распечатать его на толстой белой бумаге.
Показываю свой первый опыт, местами не совсем удачный (так что учитесь на моих ошибках :)).
- я взяла каталог Икея :) и вырвала места с красивыми фонами (выбирала черно-белые узоры),
- наклеила их на толстый коричневый картон,
- обвела круглешки и вырезала их (самый долгий муторный процесс).
Вот заготовки, часть перевернула, чтоб было видно картон - основу:

1
1.jpg
делаю подставки - круглешки из пластилина (это мне умный муж подсказал),
размещаю кружки на подставки

2
2.jpg
Разводим клей согласно инструкции. Кстати клей стоил 56 руб. в строительном магазине. Одной разведеной крышечки (от фруто няни) хватило фишек на 40 (фишки маленького размера были) и это примерно 1/5 часть упаковки клея. Т.е. данный способ очень дешев.

3
3.jpg
Деверянной палочкой наношу клей и распределяю по всей поверхности кружка (это легко).
Наносить клей нужно достаточно быстро, так как он густеет в течении примерно 30 минут.
Удобно наносить клей в два этапа: сначала достаточно тонким слоем, распределяя по фишке равномерно, покрываем так быстренко все фишки. А а потом добавляем капли клея (они у меня стекали по палочке на фишку, как жидкий мед) на все фишки снова. Добавленный клей, растекается сам равномерно по всей поверхности (надеюсь понятно объяснила :)).

4
4.jpg
Вот что получилось

5
5.jpg
Ниже видно, что стал проступать текст с обратной стороны журнального листа. Так испортилась половила моих первых фишек.

6
6.jpg
Ждем высыхания, затвердевания клея - 24 часа.

7
7.jpg
И вот результат:

8
8.jpg
9.jpg
Выпуклые и глянцевые.

" Внимание!
При застывании эпоксидные смолы выделяют очень вредные вещества! Работайте только в хорошо проветриваемом помещении, не подпускайте близко детей! Лучше всего работать в респираторе, но учтите, что простые респиратры (от пыли) не подходят, - нужны те, которые не пропускают газ. При попадании смолы на кожу, срочно смывать смолу большим количеством воды и воды с мылом"


Выводы, советы (важно):
- используйте одностороние изображения
- за основу берите белый картон/бумагу. У меня коричневый картон, он слегка просвечивает и добавляет коричневый оттенок изображению
- не прикасайтесь к фишкам до полного застывания клея (сутки), иначе отпечатки пальцев испортят глянцевую поверхность
- клей мешайте спокойно, не бысто, по кругу, чтоб не было пузырьков. Если мешать быстро, как при взбивание крема - будут пузырьки воздуха, которые могут потом испортить фишки.
- проследите, чтоб поверхность была горизонтальна, иначе клей распределится неравномерно
- для большего объёма, покройте клеем второй раз, когда первый слой просохнет
- обязательно используйте подставки из пластилина (или какие-то еще)! на пробу несколько фишек положила прямо на доску, во-первых их было не удобно покрывать клеем/лаком (они ёрзали), во-вторых клей с них слез (перетёк) на доску. И еще пластилин удобнее твердых подставок, так как в процессе намазывания клеем, надавливая палочкой на край фишки, можно менять наклон фишки делая её более горизонтальной.

Мой второй опыт. самые красивые :)
Все подробности и тонкости смотрите выше.
За основу взяла распечатаное на фотобумаге изображение.

В фотошопе скомпоновала такие кружочки и напечатала (в фотосалоне) 2 фото 10 на 15 - матовые (у нас в городе проще и дешевле распечатать фотографию, нежели лист бумаги на цветном принтере)
Кому нужны картинки - сохраняйте эти изображения (они вроде нормально увеличиваются). Фишки будут размером 1,6 и 1,9 см (кому нужны крупнее - увеличивайте сами :))
Цветы

9
10.jpg
Часы и машины

10 11
11.jpg
основа - фото 10 на 15


Фотобумага прочная, поэтому дополнительных подложек не делала, а сразу наносила клей.
Вот такие "грибочки" у меня на окошке :)
12
12.jpg
А ниже фишки из скрап бумаги, украшенной штампами (наклеила на акварельную бумагу для плотности). Красная стрелка указывает на испорченную фишку, я её задела пальцем пока клей не просох и блеск пропал.

13
13.jpg
Подробнее про клей.
Клей который я использовала практически не пахнет (хотя некоторые виды эпоксидки пахнут сильно), но!
" Внимание!
При застывании эпоксидные смолы выделяют очень вредные вещества! Работайте только в хорошо проветриваемом помещении, не подпускайте близко детей! Лучше всего работать в респираторе, но учтите, что простые респиратры (от пыли) не подходят, - нужны те, которые не пропускают газ. При попадании смолы на кожу, срочно смывать смолу большим количеством воды и воды с мылом"
Я использовала вот такой клей. Лучше при покупке открыть коробочку, посмотреть, так как бывает и более желтая смола. Клей двух компонентный: смола -почти прозначная, загуститель -желтоватый. Разводится он в пропорции 1/10, то есть на 10 частей прозрачной смолы, 1 часть желтого отвердителя. И в итоге клей немного желтоват, но не сильно.
14
14.jpg
А вот вид сбоку, здесь видна разница в объёме:

15
15.jpg
Внимание! как оказалось, эпоксидный клей желтеет со временем (у меня пожелтели в течении 2 месяцев). Я не ожидала, очень жаль конечно :(
Так что если решите попробовать, учитывайте желтизну (черно-белые фишки станут желтовато-коричневыми, а желто-красные - более насыщенными оранжево -красными). Некоторые фишки (машины, часы, бабочки) и с желтизной неплохо смотрится, особено на винтажных работах.

Надеюсь МК кому-нибудь пригодится :)
Материал предоставлен скрап-мастерицей Анной с сайта: abusinka.blogspot.ru

Спасибо огроное за МК, хочу попробовать!
 
REPLY Редактировать сообщение Ответить с цитатой
 
Аватара пользователя
Сообщения: 2
Зарегистрирован:
16 янв 2016, 17:31
Откуда:
Москва

Заголовок сообщения:  Re: Фишки - украшения для скрапбукинга Сообщение Moon87 » 16 янв 2016, 17:33
Да интересно, а эти причендалы заказать где можно?
 
REPLY Редактировать сообщение Ответить с цитатой