Текущее время: 19 мар 2024, 14:48


Описание работы, техники, приемы, материалы и инструменты, мастер-классы, выставка работ, бесплатные книги
Автор
Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 1190
Зарегистрирован:
23 июл 2012, 09:40
Откуда:
краснодар

Заголовок сообщения:  Скрапальбом своими руками - этапы создания Сообщение sevsiu » 03 авг 2013, 16:32
Мне хотелось бы предложить вам вступить в обсуждение достаточно новой, но очень нужной для нас темы "создание скрапальбома своими руками"
В этой теме мы будем вместе изучать пошагово создание скрапальбома.
Делиться полезной информацией, касающейся создания альбома.
Делиться интересными и полезными ссылками на различные мастер-классы, статьи, обзоры, касающиеся нашей темы.
Хочу учиться и творить!
мой блог: sergeenkova-ekaterina.blogspot.ru
мой магазин: http://www.livemaster.ru/myshop/sergeenkova
 
REPLY Редактировать сообщение Ответить с цитатой
 
Аватара пользователя
Сообщения: 1190
Зарегистрирован:
23 июл 2012, 09:40
Откуда:
краснодар

Заголовок сообщения:  Re: Скрапальбом своими руками - этапы создания Сообщение sevsiu » 14 авг 2013, 23:49
Вот моему малышу исполняется три годика. Фотографий за эти три года накопилось больше чем за всю мою сознательную жизнь))) купленные альбомы все переполнены, отдельные фото лежат стопками. Нам, как родителям, дорога каждая фотография, но я начинаю понимать, что нужно фотографии оформить как-то по особенному, чтобы и нам, и сыну, и остальным было интересно их просматривать.
Я выбирала между двумя вариантами как начинать работу над альбомом:
1. Выбрать фото которые хотим туда поместить, потом под эти фото делать альбом?
2. Сделать основу альбома, а потом подбирать туда фото?
Я изначально решила выбрать фото, затем определяться с альбомом. Фото навыбирала, их получилось больше 100 (и то это самые-самые необходимые :-) )
Почитала в интернете советы, каким должен быть альбом (я то хотела делать сразу листов 20, это 40 страниц). Оказывается, что оптимальным является объем альбома 6-8-10 листов (12-16-20 страниц).
Я, понимая, что все выбранные фото, ну никак не вместить в будущий альбом, стала искать информацию о способах переплета альбомов и способах размещения фотографий в альбоме.
Информации – море, нового ничего придумывать не надо, уже все давно за нас придумали, главное правильно все воплотить теперь в жизнь.
Для меня это первая подобная работа, т.е. я совсем еще новичок в этом деле, я еще только учусь, и вам предлагаю учиться вместе.
Итак, после ознакомления с работами опытных мастериц я решила действовать следующим образом: сначала сделаю основу альбома, а потом буду думать о том, каким образом туда помещать фото и как декорировать странички.
Давайте посмотрим какие же бывают основы для альбомов:

1. Самый популярный переплет основы для альбома, сделанный своими руками выглядит вот так:
переплет Виноградовой.JPG
переплет Виноградовой 1.JPG
В этом случае для основы страниц берется картон толщиной около 1 мм, т.е. страницы сразу держат прекрасно форму.
Эта работа мастера Елены Виноградовой, которая делится своим МК в своем блоге vinograd08.blogspot.ru

2 Следующая работа, привлекшая мое внимание, это работа Скрап-мастера и фотолюбителя Fox, которая делится своим МК в своем блоге katushina.blogspot.ru. Здесь основу страниц составляет двусторонняя скрап-бумага
переплет katushina 1.jpg
переплет katushina 1.jpg (31.42 КБ) 2612 просмотров
переплет katushina2.jpg
переплет katushina2.jpg (26.9 КБ) 2612 просмотров
3. Все по тому же принципу переплета творческая мастерская РостОк на сайте masterclassy.ru предлагает взять за основу листы для черчения. Выглядит переплет следующим образом, это не финальное фото, но сразу видно, в отличии от первого примера, листы не так держат форму, хотя после декорирования станут плотнее, поэтому к минусам это не относим.
переплет от мастерклассы.jpg
4. Вот с таким видом переплета по принципу гармошки я встретилась на странице cluclu.ru Ранее я делала открытку, у которой была такая основа, а оказывается и альбом получается здоровский.
переплет гармошка.jpg
переплет гармошка.jpg (12.81 КБ) 2612 просмотров
переплет гармошка1.jpg
переплет гармошка2.jpg
5. На сайте scraphouse.ru я встретила вот такой интересный вид переплета «прошитый альбом»
переплет прошитый.jpg
6. На сайте stranamasterov.ru размещены альбомы с переплетом на пружинах
переплет на пружинке.jpg
,

7. Переплет на кольцах – еще один вид переплета, вот пример нашей мастерицы Ксаны.
переплет на кольцах.jpg
8. На сайте scrap-info.ru размещен МК по переплету альбома , где между страничками вставлена калька
koreshok17.jpg
koreshok18.jpg
koreshok-shema_1.jpg
Вот, это обзор той информации, которую я нашла в интернете, прежде чем определиться какой переплет буду делать я.
Вы можете обратиться к сайтам, указанным в этой статье и более подробно рассмотреть заинтересовавшие вас работы.
Вы также можете вместе со мной сделать свой переплет. Я постараюсь наиболее подробно описать все шаги и показать их наглядно.

Приступим к работе: представляю вашему вниманию свою работу, с удовольствием буду ждать комментариев и обсуждений от тех кому это интересно. МК по изготовлению переплета альбома ЗДЕСЬ>>>
Хочу учиться и творить!
мой блог: sergeenkova-ekaterina.blogspot.ru
мой магазин: http://www.livemaster.ru/myshop/sergeenkova
 
REPLY Редактировать сообщение Ответить с цитатой
 
Аватара пользователя
Сообщения: 1129
Зарегистрирован:
05 мар 2012, 20:41
Откуда:
Минск

Заголовок сообщения:  Re: Скрапальбом своими руками - этапы создания Сообщение Ксана » 15 авг 2013, 10:45
скажу, чт о на кольцах не самый удобный вариант использования - как оказалось... лучше все же переплет делать))))

кстати, если первоначально делать тонкую основу, то приклеивать к ней скрап-бумагу лучше на клей-спрей, он не ведет ее
Если я вам не отвечаю, значит за компом сидит мой кот ;-)
 
REPLY Редактировать сообщение Ответить с цитатой
 
Аватара пользователя
Сообщения: 375
Зарегистрирован:
27 июн 2012, 22:22
Откуда:
Старый Оскол

Заголовок сообщения:  Re: Скрапальбом своими руками - этапы создания Сообщение galianna » 16 авг 2013, 13:28
Катюша, какая ты молодчинка, такую работу проделала :030: . Ксана, по поводу клея момент-кристалл- он не ведет бумагу , просто сильно "пахнет". На скотч клеить невозможно , просто если лист большой трудно точно попасть на нужное место.
Ксана, я с тобой согласно, что на кольцах не очень удачный вариант, хотя в изготовлении наверно проще.
 
REPLY Редактировать сообщение Ответить с цитатой
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован:
04 дек 2012, 18:33
Откуда:
Челябинская область

Заголовок сообщения:  Re: Скрапальбом своими руками - этапы создания Сообщение Ritlina » 18 авг 2013, 09:23
galianna писал(а):Катюша, какая ты молодчинка, такую работу проделала :030: . Ксана, по поводу клея момент-кристалл- он не ведет бумагу , просто сильно "пахнет". На скотч клеить невозможно , просто если лист большой трудно точно попасть на нужное место.
Ксана, я с тобой согласно, что на кольцах не очень удачный вариант, хотя в изготовлении наверно проще.
Тоже думала, что на скотч клеить невозможно, очень трудно попасть. Можно промахнуться, всё испортить, не исправишь ведь, не клей. Научили, сейчас попробую объяснить. Сделала за это лето уже 4 альбома, так понравилось. После клея дышать тяжело. Оформили скрапстраничку, перевернули и по периметру на 4 стороны наклеили скотч. Я беру для разных страниц разной ширины, зависит от тяжести странички, от размеров её. А в последних альбомах заранее наклеивала скотч. Перевернули, приложили к тому, куда будете крепить страничку. И прижали возможным для вас способом, чтоб не шевелилась. аккуратно отогнули одну сторону (даже просто один уголок приоткрыть) и подцепили ногтём скотч. Он легко отойдёт. Провели на лицевой стороне бумаги пальцем, закрепили на основе лист и всё, он приклеен. теперь аккуратно все остальные 3 стороны. Дольше объяснять.
 
REPLY Редактировать сообщение Ответить с цитатой
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован:
04 дек 2012, 18:33
Откуда:
Челябинская область

Заголовок сообщения:  Re: Скрапальбом своими руками - этапы создания Сообщение Ritlina » 18 авг 2013, 09:24
На кольцах в изготовлении проще? Да нет, девушки, везде приложить надо руки=)))))))))))
 
REPLY Редактировать сообщение Ответить с цитатой
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован:
04 дек 2012, 18:33
Откуда:
Челябинская область

Заголовок сообщения:  Re: Скрапальбом своими руками - этапы создания Сообщение Ritlina » 18 авг 2013, 09:30
Для мужского альбома можно и на кольцах, ведь обычно в нём меньше выпуклых украшений.
Очень много вариантов переплётов, спасибо. Но вот который меня привлёк вариант, здесь нет. Он ещё проще и надёжней. Давно видела где-то на просторах Инета, не могу вспомнить. Хоть самой делай МК=))))))))))))) Но не мастер, к сожалению и фотоаппарат не очень у меня. Меня особо никто скрапу не учил, больше сама. А этот переплёт меня очаровал. И делать просто, и держит надёжно. Я пробовала по МК Елены Виноградовой, но вот если бы вживую хоть раз посмотреть. Плывёт он у меня. Тут правильно корешок сделать. И клеем только надёжным склеивать странички. И долго-долго ждать, чтоб потом не повело.
 
REPLY Редактировать сообщение Ответить с цитатой
 
Аватара пользователя
Сообщения: 1190
Зарегистрирован:
23 июл 2012, 09:40
Откуда:
краснодар

Заголовок сообщения:  Re: Скрапальбом своими руками - этапы создания Сообщение sevsiu » 18 авг 2013, 10:20
Ritlina писал(а):Для мужского альбома можно и на кольцах, ведь обычно в нём меньше выпуклых украшений.
Очень много вариантов переплётов, спасибо. Но вот который меня привлёк вариант, здесь нет. Он ещё проще и надёжней. Давно видела где-то на просторах Инета, не могу вспомнить. Хоть самой делай МК=)))))))))))))
Заинтриговала))) что ж это за переплет, который тебя покорил, мне очень интересненько)))
Хочу учиться и творить!
мой блог: sergeenkova-ekaterina.blogspot.ru
мой магазин: http://www.livemaster.ru/myshop/sergeenkova
 
REPLY Редактировать сообщение Ответить с цитатой
 
Аватара пользователя
Сообщения: 1129
Зарегистрирован:
05 мар 2012, 20:41
Откуда:
Минск

Заголовок сообщения:  Re: Скрапальбом своими руками - этапы создания Сообщение Ксана » 19 авг 2013, 18:57
А сейчас поговорим немного о создании первой скрап-странички в альбоме. Таким образом можно/нужно подходить к оформлению каждой страницы - это как алгоритм действий.

Шаг 1. Выбираем фотографии.
Выберите фотографии. Это могут быть снимки с какого-либо события или же просто подборка семейных фотографий. Не обязательно, чтобы эти фотографии были сделаны на каком-либо одном торжестве. Например, вместо того, чтобы выбрать конкретные фотографии с празднования Рождества в 2004 году, вы можете подобрать фотографии, которые наглядно демонстрируют ваши семейные традиции празднования Рождества. Однако следует помнить, что все, выбранные вами фотографии, должны быть объединены общей тематикой. Например, «Лето в деревне» или «Тарас в детском саду».
Обычно помещают 2-4 фотографии на лист размером 30смх30см. Если у вас 4-6 фотографий, можно сделать два листа, оформив их в общем стиле, и поместить их напротив друг друга в альбомный разворот. Таким образом, получатся две отдельные странички, объединённые общей тематикой или сходным цветовым фоном. Однако, это вовсе не обязательно. Вы можете помещать в альбомный разворот странички абсолютно различные по тематике и несходные по цветовой гамме.

Шаг 2. Выбираем любимую фотографию
.
Эта фотография станет смысловым центром вашей композиции. Это может быть просто ваш самый любимый снимок, либо фотография, которая, объединяет все фотографии, которые вы планируете поместить на страничку. Помните, что именно на эту фотографию будет падать первый взгляд человека, рассматривающего ваш альбом.

Шаг 3. Выбираем фоновую бумагу.
Не стоит бояться использования фоновой бумаги с рисунком. Напротив, она поможет вам поддержать выбранную тематику, надо лишь умело выбрать.
Подбирать бумагу можно несколькими способами:
1. по тематике, например, бумага с бейсбольной тематикой для фотографий Билли, играющего в бейсбол, или бумага с цветочным рисунком для снимков с дня рождения бабушки.
2. по цвету, например, бумага с красными полосками, которая подходит к красному платью девочки на снимке, или бумага горчичного цвета для старых снимков прадедушки.
3. по персоналиям. Старые фотографии хорошо выглядят на фоне пастельных цветов с неярким рисунком. А вот снимки детей выгодно смотрятся на яркой бумаге с красочным рисунком.
Для основного фона хорошо использовать бумагу с рисунком. Почему? Да, потому, что она помогает поддержать выбранную тематику. При изготовлении двойной страницы для альбомного разворота в качестве фона можно выбрать два типа бумаги, которые хорошо сочетаются. Например, для одного листа фоновая бумага с красными полосками, для второго фоновая бумага с красными точками. Рисунок различный, однако, идеальное сочетание обусловлено сходной цветовой гаммой.

Шаг 4. Выбираем дополнительную бумагу.
Когда выбор бумаги для основного фона сделан, переходим к выбору дополняющей бумаги. Обычно подбирается однотонная яркая бумага, которая хорошо сочетается с основным цветом фоновой бумаги. Эту бумагу можно использовать для создания небольших акцентов (полосок, цветочков и т.д.). Такая многослойность придаёт цвет, объём и визуальную выразительность композиции.

Шаг 5. Выбираем подложку под фотографию.
Для подложки под фотографии обычно выбирается однотонная бумага (без рисунка). Подложка особенно важна, если для основного фона выбрана бумага с рисунком. Проведём следующий эксперимент: поместите фотографию без подложки на вашу фоновую бумагу с рисунком. Выглядит непривлекательно, не так ли? А сейчас поместите кусочек однотонной бумаги без рисунка под фотографию, так чтобы выступали поля (примерно ¼ “(дюйм) от общего размера фотографии). Выглядит эффектно, не так ли? А все, потому что бумага без рисунка действует, как визуальный барьер между цветами вашей фотографии и цветами фоновой бумаги.

Использовать ли подложку, когда фоновая бумага без рисунка? Да. Фотография без подложки подобна картине без рамы (она одинаково непривлекательно смотрится, как на стене оклеенной обоями с рисунком, так и на стене, выкрашенной в белый цвет). Если фоновая бумага без рисунка, цвет подложки выбирается по принципу контраста (контраст с фоновой бумагой) или же выбирается цвет, который хорошо соответствует выбранной тематике.

Шаг 6. Планируем расположение.
Расположение фотографий напрямую зависит от количества фотографий на странице, от того, как именно вы решили их расположить – горизонтально или вертикально. Так же сразу стоит определить, будете ли вы делать подробные памятные заметки или ограничитесь написанием даты.

Экспериментируйте, пока не добьётесь самого удачного расположения. Вполне допустимо, если снимки будут расположены под уклоном или углы снимков будут идти в на хлёст. Это придаст странице особую визуальную выразительность и иллюзию глубины. Так же можно использовать дополнительные украшения в виде зубчатых краёв и т. д.

Шаг 7. Делаем подложку под фотографию.
Нанесите клей на уголки фотографии с обратной стороны, приклейте её на бумагу, выбранную для подложки, затем вырежьте подложку, оставляя поля нужного размера.
Для центрального снимка можно сделать поля несколько большего размера. Эффектно смотрятся многослойные подложки. Например, первый слой – бумага без рисунка, второй слой – бумага с рисунком (та же что и для основного фона), третий слой – снова бумага без рисунка. Это поможет фотографии стать основным смысловым центром вашей страницы.

Шаг 8. Делаем памятные заметки. Придумываем заголовок.
Памятные заметки комментируют фотографию. Можно ограничиться краткими и общими сведениями, например, дата и место, а можно подробно написать длинную историю, включая мельчайшие детали. Памятные заметки можно написать от руки или напечатать на компьютере, всё зависит от вкуса.

Особенностью скрап-страницы является наличие заголовка. Придумайте заголовок, который подчеркнет настроение всей страницы. Заголовок можно написать от руки, с помощью компьютера или воспользоваться готовыми буквами из набора.

Шаг 9. Приклеиваем.
Расположите фотографии на страницы согласно вашему плану и начинайте приклеивать.

Шаг 10. Помещаем в альбом.
Поместите свою первую скрап-страницу в защитный файл вашего альбома. Поздравляем! Работа завершена. Можете приступать к изготовлению следующей скрап-страницы.
Если я вам не отвечаю, значит за компом сидит мой кот ;-)
 
REPLY Редактировать сообщение Ответить с цитатой
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован:
04 дек 2012, 18:33
Откуда:
Челябинская область

Заголовок сообщения:  Re: Скрапальбом своими руками - этапы создания Сообщение Ritlina » 02 ноя 2013, 12:53
Ребята-девчата, ау! И всё, что ли? замерли? Как работа-то идёт?
 
REPLY Редактировать сообщение Ответить с цитатой