Текущее время: 28 мар 2024, 14:41


Описание работы, техники, приемы, материалы и инструменты, мастер-классы, выставка работ, бесплатные книги
Автор
Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 1190
Зарегистрирован:
23 июл 2012, 09:40
Откуда:
краснодар

Заголовок сообщения:  Статья: Теория цвета в скрапбукинге Сообщение sevsiu » 19 авг 2013, 17:02
Данная статья предоставлена порталом Скрап-Инфо: http://scrap-info.ru/myarticles/article_storyid_3.htmlРазмещена с согласия администратора ПантерА и автора helgalvova Благодарим Вас за материал и за Вашу работу, которая оказалась для нас, начинающих "творцов" полезной и интересной.Данная статья посвящена правилам сочетания цветов. Не секрет, что именно этот вопрос является одним из самых сложных и интересных как для начинающих, так и для опытных рукодельников. Автор статьи пишет именно о скрапе, но основные положения и правила применимы и в других видах творчества. Думаю для всех это будет интересно и полезно.
Теория цвета в скрапбукинге
Цвет – это секретный язык скрапбукинга, цвет помогает рассказать нашу историю на скрап-странице. Каждая фотография имеет своё настроение и наша задача – передать это настроение на странице (или в альбоме) с помощью цвета. В скрапбукинге очень важны гармония и баланс. Чтобы научиться правильно подбирать цвета и цветовые сочетания требуется опыт и практика. Чем больше вы будете экспериментировать и использовать различные цветовые сочетания – тем лучше у вас будет получаться. Цветовое колесоДля создания правильных цветовых сочетаний дизайнеры пользуются цветовым колесом, которое состоит из 3 групп цветов:Основные (первичные) цвета - жёлтый, красный, синий.Вторичные цвета - оранжевый, фиолетовый, зеленый. Эти цвета мы получаем путем смешивания в равных частях первичных цветов: желтый+красный=оранжевый, красный+синий=фиолетовый, синий+желтый=зеленый.Путем смешивания основных цветов с соседними первичными получаем третичные цвета. В итоге в цветовом колесе имеем 12 цветов: 3 первичных, 3 вторичных и 6 третичных.
композиция ицвет.gif
композиция ицвет.gif (9.31 КБ) 2674 просмотра
Ахроматические цвета – белый, черный, серый.Как уже говорилось, цвет – неотъемлемая часть скрап-страниц, которая позволяет создать атмосферу. Использование цветового колеса облегчит трудную задачу выбора цвета для ваших страниц. Рассмотрим самые часто используемые цветовые сочетания (к любому из этих сочетаний мы можем добавить черный, белый, серый):Монохроматическое сочетание – это использование различных оттенков одного цвета (от бледного до насыщенного). Это самое легкое цветовое сочетание.Комплиментарное сочетание – это использование цветов, находящихся на противоположных концах цветового колеса. Например, красный и зеленый, оранжевый и синий, желтый и фиолетовый. С такими контрастными сочетаниями вы создадите динамичные странички. Но можно так же смягчить цвета, используя пастельные –например, бледно-розовый и бледно-зеленый.
2.gif
2.gif (5.99 КБ) 2674 просмотра
Аналоговые сочетания – это использование цветов, находящихся рядом на цветовом колесе. Выберете один аналоговый цвет в качестве основного, второй – будет дополнительным, третий – для акцентов.
3.gif
3.gif (5.94 КБ) 2674 просмотра
Сочетание «Треугольник» - использование 3 цветов, находящихся на равном расстоянии друг от друга в цветовом колесе. Выберете один цвет, который будет основным, два других – для акцентов.
4.gif
4.gif (6.47 КБ) 2674 просмотра
Для усиления контрастов и многоцветности можно воспользоваться еще двумя цветосочетаниями «Квадрат» и «Тетраэдр». Вы получите очень яркие (немного детские) цветовые сочетания, с которым надо аккуратно работать, чтобы не переборщить.
5.gif
5.gif (6.83 КБ) 2674 просмотра
6.gif
6.gif (6.87 КБ) 2674 просмотра
Лучше всего ограничить количество цветов на вашей странице до 3-х, чтобы цвета страницы не конкурировали с цветами фотографии. Чтобы выбрать подходящую палитру цветов для страницы – отталкивайтесь от цветов фотографии. Если вы распечатаете фотографии в черно-белом варианте, то тогда можно выбрать любую цветовую гамму.
Некоторые удачные сочетания
- коричневые цвета хорошо смотрятся с оранжевыми- хорошим дополнением к оранжевому будет бирюзовый или серый- желтые цвета сочетаются с зелёными- все синие и все зеленые хорошо сочетаются между собой и друг с другом- фиолетовые цвета хорошо смотрятся с зелёными- с нейтральными (белый, черный) и серыми цветами сочетаются почти все цвета
«Холодные» и «теплые» цвета
Цвета в цветовом колесе так же делятся на «холодные» и «теплые»
7.gif
7.gif (6.47 КБ) 2674 просмотра
красный оранжевый желтый - "теплые".Это эмоциональный критерий цвета, согласно которому каждый цвет несёт свое настроение и вызывает определённые эмоции.Например:Розовые цвета – женственны, жизнерадостны, романтика, невинностьКрасные – чувственны, дерзки, сразу привлекают внимание, страсть, энергияОранжевые – символизируют тепло и уютЖелтые – доброжелательны и жизнерадостныЗеленые – одновременно успокаивают и подбадривают, гармонияСиние – цвета неба и воды, символизируют спокойствие, мир, свежестьФиолетовые – возбуждающие и сексуальные, загадка, тайнаКоричневый – стабильность, комфортhttp://paletton.com - программка с цветовым колесом. Подбирает цвета в любых сочетаниях: контрастное, аналоговое и т.д.http://kuler.adobe.com/#themes/rating?time=30 – готовые цветовые сочетания.Рассмотрим цветовые сочетания на примерах– классическое новогоднее сочетание красный-зелёный, а так же отличный пример комплементарного цветового сочетания. Зеленый цвет – довольно нейтральный и хорошо смотрится в качестве фона, красный – дополнительный, в виде акцентов.
8.jpg
– еще одно довольно распространенное сочетание: сиреневый и зеленый. Это два цвета взятые из сочетания «Треугольник». В этой паре фоновым чаще выступает сиреневый, зеленый – дополнительный, акцентный. К тому же обратите внимание, что на фотографии довольно много зеленого (зеленая трава), поэтому фоновый зеленый – был бы перебором. Чтобы создать гармоничную страницу, важно соблюсти цветовой баланс.
9.jpg
– голубой и зеленый цвета на фотографиях и в украшениях – это аналоговое сочетание. К ним добавлен нейтральные светло-коричневый и коричневый. Точнее, конечно, наоборот к нейтральному основному светло-коричневому добавлено аналоговое сочетание голубого и зеленого.
10.jpg
– очень хороший пример монохромного сочетания. Красный с его оттенками.
11.jpg
– пример цветового сочетания «Квадрат» - оранжевый, синий, красный, зеленый. Но взяты не чистые цвета, а их оттенки – желтый, голубой, розовый, светло-зеленый.
12.jpg
Хочу учиться и творить!
мой блог: sergeenkova-ekaterina.blogspot.ru
мой магазин: http://www.livemaster.ru/myshop/sergeenkova
 
REPLY Редактировать сообщение Ответить с цитатой
 
Аватара пользователя
Сообщения: 1129
Зарегистрирован:
05 мар 2012, 20:41
Откуда:
Минск

Заголовок сообщения:  Re: Статья: Теория цвета в скрапбукинге Сообщение Ксана » 19 авг 2013, 19:06
очень полезно и не только в скрапе)))) вот когда шьешь или делаешь торты, тоже очень важно соблюдать цветовую гармонию
Если я вам не отвечаю, значит за компом сидит мой кот ;-)
 
REPLY Редактировать сообщение Ответить с цитатой
 
Аватара пользователя
Сообщения: 1236
Зарегистрирован:
02 янв 2011, 03:55
Откуда:
Россия, Белгород

Заголовок сообщения:  Re: Статья: Теория цвета в скрапбукинге Сообщение flower » 20 авг 2013, 08:59
Да, спасибо автору и спасибо Катя, что нашла нам такую информацию. Я раньше думала - ну как же мастерицы так умеют сочетать цвета в своих работах, я бы никогда не догодалась о тех или иных сочетаниях, например, голубой и коричнывый - как по мне отличное сочетание, но я сама бы ни за что не догадалась скомпоновать такие цвета. А теперь можно смело фантазировать!
Рада любому общению!
 
REPLY Редактировать сообщение Ответить с цитатой
 
Аватара пользователя
Сообщения: 1190
Зарегистрирован:
23 июл 2012, 09:40
Откуда:
краснодар

Заголовок сообщения:  Re: Статья: Теория цвета в скрапбукинге Сообщение sevsiu » 20 авг 2013, 09:37
flower писал(а):Да, спасибо автору и спасибо Катя, что нашла нам такую информацию. Я раньше думала - ну как же мастерицы так умеют сочетать цвета в своих работах, я бы никогда не догодалась о тех или иных сочетаниях, например, голубой и коричнывый - как по мне отличное сочетание, но я сама бы ни за что не догадалась скомпоновать такие цвета. А теперь можно смело фантазировать!
Я и сама уже не раз убеждалась, что те цвета, которые и не подумала бы сочетать, в готовых работах смотрятся отлично. Будем учиться :031:
Хочу учиться и творить!
мой блог: sergeenkova-ekaterina.blogspot.ru
мой магазин: http://www.livemaster.ru/myshop/sergeenkova
 
REPLY Редактировать сообщение Ответить с цитатой