Текущее время: 29 мар 2024, 01:33


Описание работы, техники, приемы, материалы и инструменты, мастер-классы, выставка работ, бесплатные книги
Автор
Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 1190
Зарегистрирован:
23 июл 2012, 09:40
Откуда:
краснодар

Заголовок сообщения:  хитрости кардмейкинга и скрапбукинга Сообщение sevsiu » 29 янв 2014, 15:32
В этой темке мне хотелось бы обсуждать с вами те приемы и способы которые мы применяем при работе с бумагой. Иногда сталкиваемся с тем, что нашему изделию не хватает "завершенности". Давайте делиться своим опытом, каким образом мы делаем так, чтобы наша работа была красивой, аккуратной и завершенной.
Здесь можно размещать не только свои фото, но и фото других участников (фото взятые из интернета) в качестве примеров для обсуждения.
Хочу учиться и творить!
мой блог: sergeenkova-ekaterina.blogspot.ru
мой магазин: http://www.livemaster.ru/myshop/sergeenkova
 
REPLY Редактировать сообщение Ответить с цитатой
 
Аватара пользователя
Сообщения: 1190
Зарегистрирован:
23 июл 2012, 09:40
Откуда:
краснодар

Заголовок сообщения:  Re: хитрости кардмейкинга и скрапбукинга Сообщение sevsiu » 30 янв 2014, 15:47
В случае использования нескольких слоев бумаги, особенно это касается цветной бумаги с разным рисунком и разной текстурой, появляется необходимость использования подложки, которая позволяет отграничить один слой от другого, поставить нужный акцент, сделать так чтоб рисунок не потерялся на пестром фоне и т.д.
Чаще всего в качестве подложки используют белую бумагу, но исходя из цветовой гаммы изделия она может быть и цветной, например контрастной к основному фону.

Вот пример использования белой подложки, которая позволяет отделить цвета, схожие по цветовой гамме

подложка 1.jpg
Если бы мы не сделали белую подложку, то кремово-коричневая скрап бумага смотрелась бы не очень красиво на коричневом фоне.

Здесь подложка позволяет нам акцентировать внимание на листочках с рисунком, если бы не было подложки эти два элемента сливались бы с общим фоном открытки

1377686828_ryirryir3.jpg
Хочу учиться и творить!
мой блог: sergeenkova-ekaterina.blogspot.ru
мой магазин: http://www.livemaster.ru/myshop/sergeenkova
 
REPLY Редактировать сообщение Ответить с цитатой
 
Аватара пользователя
Сообщения: 1190
Зарегистрирован:
23 июл 2012, 09:40
Откуда:
краснодар

Заголовок сообщения:  Re: хитрости кардмейкинга и скрапбукинга Сообщение sevsiu » 30 янв 2014, 16:03
Подложка может быть и цветной, в следующем примере я использовала цветную подложку, разграничивающую основной фон и скрап бумагу с рисунком, поскольку верхний и нижний слои практически одинакового цвета, между ними я проложила лист чуть более яркой бумаги. и вдобавок обработала края, во-первых при помощи швейной машины (машинная строчка создает своеобразную рамку), во вторых края немного потерла и покрыла белой гуашью.
подложка 2.jpg
потертости краев можно достичь следующими способами:
1. с помощью специального инструмента для состаривания краев.
2. с помщью ножниц (принцип такой же как и у спец инструмента) открываем ножницы, вкладываем в них край бумаги до самого основания и основание ножниц (тем местом где сходятся лезвия) водим вверх-вниз с различной степенью нажатия, бкмага может даже кое-где порваться, но это не страшно, главное чтоб разрывы не были слишком глубокими...
3. с помощью терки для ног, образивной частью нужно потереть края бумаги.

далее потертость можно оставлять как есть, либо затонировать

тонировать можно спец красками и апликаторами, а можно использовать любую мелкую губку и гуашевые краски.
я, например, беру влажную губку, окунаю ее в краску, затем несколько раз отжимаю ее придавливая к ненужной бумаге, а потом обрабатываю край нужного мне листа, прикладывая губку не сверху-вниз, а сбоку.
Хочу учиться и творить!
мой блог: sergeenkova-ekaterina.blogspot.ru
мой магазин: http://www.livemaster.ru/myshop/sergeenkova
 
REPLY Редактировать сообщение Ответить с цитатой
 
Аватара пользователя
Сообщения: 1190
Зарегистрирован:
23 июл 2012, 09:40
Откуда:
краснодар

Заголовок сообщения:  Re: хитрости кардмейкинга и скрапбукинга Сообщение sevsiu » 30 янв 2014, 16:13
Вот хороший пример обработки края, доже без подложки, но при помощи машинной строчки, состаривания и тонировки достигли того, что слои имеющие одну цветовую гамму не сливаются

тонирование.jpg
тонирование.jpg (61.73 КБ) 2587 просмотров
Хочу учиться и творить!
мой блог: sergeenkova-ekaterina.blogspot.ru
мой магазин: http://www.livemaster.ru/myshop/sergeenkova
 
REPLY Редактировать сообщение Ответить с цитатой
 
Аватара пользователя
Сообщения: 1190
Зарегистрирован:
23 июл 2012, 09:40
Откуда:
краснодар

Заголовок сообщения:  Re: хитрости кардмейкинга и скрапбукинга Сообщение sevsiu » 03 апр 2014, 23:26
Не знаю куда бы лучше поместить эту информацию, но в каком-то роде это можно назвать и скретами и правилами и рекомендациями, это я о статье, которую нашла в блоге мастера дизайнера, декоратора, флориста и просто замечательной девушки Татьяны, котрая называется "Основы композиции в дизайне". статья очень познавательная, с примерами, советую всем, желающим делать красивые и правильные работы, почитать.
Хочу учиться и творить!
мой блог: sergeenkova-ekaterina.blogspot.ru
мой магазин: http://www.livemaster.ru/myshop/sergeenkova
 
REPLY Редактировать сообщение Ответить с цитатой