Текущее время: 28 мар 2024, 17:08


Автор
Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 697
Зарегистрирован:
06 дек 2012, 20:29
Откуда:
Санкт-Петербург

Заголовок сообщения:  Широкая масленица- идеи подарков и декора Сообщение Una » 27 янв 2013, 13:45
Рада всех видеть в своей второй темке! Предлагаю всем вместе встретить и хорошо провести Масленицу- теплый, добрый, веселый и очень вкусный праздник! Делимся идеями- как провести, что дарит, как оформлять. viewtopic.php?p=6872#p6872- едим блины! :004:
 
REPLY Редактировать сообщение Ответить с цитатой
 
Аватара пользователя
Сообщения: 697
Зарегистрирован:
06 дек 2012, 20:29
Откуда:
Санкт-Петербург

Заголовок сообщения:  Re: Широкая масленица- идеи подарков и декора Сообщение Una » 27 янв 2013, 14:35
В 2013 году масленицу начинают праздновать с 11 марта.
В старинные времена, когда еще была Великая Русь, праздник масленицы отмечался иначе. Это сейчас мы олицетворяем масленицу с предвкушением строгого поста, когда ни молоко, ни яйца есть уже нельзя будет. В масленичную неделю мясо уже не едят.
Пока православие еще не пришло на Русь, масленицу отмечали, как праздник – проводы зимы. Он означал, что природа пробуждается от долгого зимнего сна, и скоро начнутся работы на полях. Говорилось, чем пышнее отметишь масленицу, тем лучше будет урожай. Так же, в конце празднования масленицы, люди жгли чучело, олицетворяя этим проводы зимы и начало весны. В масленичную неделю проходили очень пышные народные гулянья.
Масленица в 2013 году, как и в любой другой год, длится 7 дней, это неизменно. И каждый день масленичной недели имеет свое особенное значение.
В понедельник масленичной недели, проходят народные гулянья, пекутся блины, круглый блин олицетворяет солнце. Блины, желательно, смазать маслом и съесть с медом. В масленичную неделю блины делают на молоке и яйцах в большом количестве. Первую партию блинов всегда раздавали на поминовение усопших.
Во вторник масленичной недели, народные гулянья продолжались, с самого утра молодые люди начинали кататься и звали всех остальных. Собирали богатые столы, приглашали гостей на блины, катались с ледяных горок.
В среду масленичной недели, теща обязательно должна была позвать зятя на блины, скорее всего, вы не раз слышали выражение «к теще на блины», оно пошло со стародавних времен. Кроме зятя, теща приглашала так же других родственников и друзей, отведать вкусных блинов на масленицу.
С четверга, масленица разворачивалась на полную катушку, тут уж начинались настоящие гулянья. В этот день катались на горках, катались на лошадях, устраивали кулачные бои, карнавалы и шумные пиры.
В пятницу зять звал тещу на блины, этот день масленичной недели называли тещины вечерки. Зятья в этот вечер звали своих любимых тещ и угощали их блинами, возможно, что они их даже пекли сами!
В субботу масленичной недели, начинались золовкины посиделки. В этот день невестки приглашали своих свекровок на блины и должны были подарить подарочек на память.
Последний день масленичной недели – прощенное воскресенье. В этот день все должны просить друг у друга прощенья, даже если считают, что ни в чем не виноваты. Так же, в этот день обязательно сходить в церковь и попросить прощенья у Бога за все грехи. Когда просишь прощенья у людей, нужно поклониться в ноги, а человек, у которого просят прощенья, должен ответить, «Бог простит, и я прощаю». В этот день вы должны подготовиться к Великому посту. В этот день уже не пекут блинов и не устраивают веселий. В этот день стоит задуматься над своей жизнью.

Есть одна примета про масленицу. Если человек провел масленичную неделю скучно и бедно, не хватило денег и времени даже чтобы напечь блинов, весь год будет неудачлив и проживет в бедности. Чтобы не привлекать в свою жизнь неудачи и безденежье, пеките блины всю масленичную неделю, ходите в гости и приглашайте гостей в свой дом. Ведь масленица должна быть пышной!


Статья подготовлена Мазаевой Ольгой( viva-woman.ru)
 
REPLY Редактировать сообщение Ответить с цитатой
 
Аватара пользователя
Сообщения: 697
Зарегистрирован:
06 дек 2012, 20:29
Откуда:
Санкт-Петербург

Заголовок сообщения:  Re: Широкая масленица- идеи подарков и декора Сообщение Una » 27 янв 2013, 14:38
Из другого источника: Каждый день также имел свое название:
Понедельник — встреча. К этому дню достраивались горы, качели, балаганы. Те, кто побогаче, начинали печь блины. Первый блин отдавался нищим на помин усопших.
Вторник — заигрыши. С утра молодые люди приглашались кататься с гор, поесть блинов. Звали родных и знакомых: «У нас-де горы готовы, и блины испечёны — просим жаловать».
Среда — лакомки. В этот день зять приходил «к тёще на блины». Кроме зятя тёща приглашала и других гостей.
Четверг — широкий разгул. С этого дня Масленица разворачивалась во всю ширь. Народ предавался всевозможным потехам: ледяным горам, балаганам, качелям, катаниям на лошадях, карнавалам, кулачным боям, шумным пирушкам.
Пятница — тёщины вечерки. Зятья приглашали в гости своих тёщ, угощали их блинами.
Суббота — золовкины посиделки. Молодые невестки приглашали в гости к себе золовок. Новобрачная невестка должна была подарить золовке какой-нибудь подарок.
Последний день Масленицы — прощеное воскресенье. Все просят друг у друга прощения, кланяются в ноги, а в ответ слышат: «Бог простит, и я прощаю».
 
REPLY Редактировать сообщение Ответить с цитатой
 
Аватара пользователя
Сообщения: 1129
Зарегистрирован:
05 мар 2012, 20:41
Откуда:
Минск

Заголовок сообщения:  Re: Широкая масленица- идеи подарков и декора Сообщение Ксана » 27 янв 2013, 14:49
Una, по моему эти две темы про блины очень созвучны и нет смысла их разделять!!!! Поэтому лучше и рецепты блинов сюда же!!!
Если я вам не отвечаю, значит за компом сидит мой кот ;-)
 
REPLY Редактировать сообщение Ответить с цитатой
 
Аватара пользователя
Сообщения: 171
Зарегистрирован:
02 май 2012, 18:17
Откуда:
г. Курск

Заголовок сообщения:  Re: Широкая масленица- идеи подарков и декора Сообщение Zelya » 27 янв 2013, 16:47
В моем детстве праздновали Проводы Зимы, мы целый день гуляли на ярмарке. Но никогда не слышала, чтобы друг другу подарки дарили в связи с этим праздником. В Интернете прочитала про подсвечники, чтобы сжечь все обиды, горшки с цветами, но в реальной жизни никогда с этим не сталкивалась. Una, а что вы дарите другим?
 
REPLY Редактировать сообщение Ответить с цитатой
 
Аватара пользователя
Сообщения: 697
Зарегистрирован:
06 дек 2012, 20:29
Откуда:
Санкт-Петербург

Заголовок сообщения:  Re: Широкая масленица- идеи подарков и декора Сообщение Una » 05 мар 2013, 01:19
Девочки! В суете по подготовке к весенним праздникам (8 марта и обмен подарками) не забываем и о Масленице! Осталась одна неделя, в этом году масленица будет в марте, на мой взгляд- прекрасное продолжение 8 мартовских праздников. И так, какие подарки было принято дарить? Заглянем в традиции, а не в интернет :016:
Подарки дарили, и это факт. Широкая русская душа не может без этого. Начнем с традиций. Вторник, как мы уже знаем, называется Заигрыш. В этот день молодым влюбленным разрешали встречаться, обниматься, целоваться, мечтать и договариваться о будущем. Ну как тут без подарков? :004: В пятницу, на Тещины вечерки, теща и тесть тоже "одаривали" своеобразным образом молодых- посылали им в дом сковороды, кадушку и муку с маслом- а вечером шли на блины. Вот вам и идея- почему бы на масленицу не подарить хорошую блинную сковороду? А уж оформить то мы сумеем... В субботу- Золовкины посиделки- молодая хозяйка приглашала золовок на блины и одаривала их подарками(тут уж история умалчивает, какими именно) Также я нашла информацию о том, что была текстильная куколка Масленица-оберег, которую тоже было принято дарить с пожеланиями всего хорошего (куколку посмотрим позже). Ну а теперь вернемся в современный мир. Что подарить, если вас позвали на блины? Я думаю, что подарок может быть в принципе любым, но подумайте о семье, традициях и культуре. Полотенца с традиционной русской (или украинской) вышивкой, куклы обереги сделанные своими руками, керамический горшочек (или деревяный) с ароматным медом... А если гости приходят к вам? Приготовьте блинный торт- удивите гостей альтернативным обычным блинам блюдом! приготовьте блинные мешочки с разной начинкой, и предложите гостям "с собой", пусть выберут наугад, а дома увидят, кому какой блинчик попался... Приготовьте пригласительные, оформив их в блинной теме, вспомните веселые масленичные частушки-поговорки... Дерзайте, друзья! А у кого есть еще идеи- делитесь!!!
 
REPLY Редактировать сообщение Ответить с цитатой
 
Аватара пользователя
Сообщения: 697
Зарегистрирован:
06 дек 2012, 20:29
Откуда:
Санкт-Петербург

Заголовок сообщения:  Re: Широкая масленица- идеи подарков и декора Сообщение Una » 05 мар 2013, 01:26
Варианты пригласительных:
4-5.gif
4-5.gif (153.71 КБ) 2574 просмотра
20413-otkrytki-s-maslenitsey.jpg
4123322.jpg
maslenica.jpg
0001_2020.jpg
0001_2020.jpg (39.38 КБ) 2574 просмотра
Солнышки- главный символ масленицы:
maslenica-s-02.jpg
maslenica-s-02.jpg (11.03 КБ) 2574 просмотра
f6d12c46407df8506ed6c85ea00234f9.jpg
0_8104e_d9569730_XL.jpeg
 
REPLY Редактировать сообщение Ответить с цитатой
 
Аватара пользователя
Сообщения: 697
Зарегистрирован:
06 дек 2012, 20:29
Откуда:
Санкт-Петербург

Заголовок сообщения:  Re: Широкая масленица- идеи подарков и декора Сообщение Una » 05 мар 2013, 01:38
Сама Масленица-
0_7d06e_d343b426_XL.jpg
35453041.jpg
mp031.jpg
Ну и немного картинок по теме, которые можно использовать при оформлении подарков, открыток и тд:
0_6a70c_7e1fcdb9_XL.jpeg
0_55f64_3a8eba25_XL.jpg
2e147a13d9b7.jpg
3456п.jpg
86297.jpg
54897285_maslenica.gif
54897285_maslenica.gif (94.23 КБ) 2574 просмотра
153028134.jpg
sbxbaodwy ajt.jpg
1204446401_1201530.gif
1204446401_1201530.gif (60.92 КБ) 2574 просмотра
 
REPLY Редактировать сообщение Ответить с цитатой
 
Аватара пользователя
Сообщения: 697
Зарегистрирован:
06 дек 2012, 20:29
Откуда:
Санкт-Петербург

Заголовок сообщения:  Re: Широкая масленица- идеи подарков и декора Сообщение Una » 05 мар 2013, 10:06
Вот такое интересное оформление для баночки с медом :002: Обычная заводская упаковка, но если подобрать бумагу и взять за основу эту идею, то можно придумать множество похожих вариантов. Я бы пчелок даже просто нарисовала
6789754.jpg
 
REPLY Редактировать сообщение Ответить с цитатой
 
Аватара пользователя
Сообщения: 1190
Зарегистрирован:
23 июл 2012, 09:40
Откуда:
краснодар

Заголовок сообщения:  Re: Широкая масленица- идеи подарков и декора Сообщение sevsiu » 05 мар 2013, 11:29
Una писал(а):Вот такое интересное оформление для баночки с медом :002: Обычная заводская упаковка, но если подобрать бумагу и взять за основу эту идею, то можно придумать множество похожих вариантов. Я бы пчелок даже просто нарисовала
прикольненько, я недавно мед в подарок привозила, как жаль, что раньше такой красоты не видела, но думаю теперь мне пригодится)))))))
Хочу учиться и творить!
мой блог: sergeenkova-ekaterina.blogspot.ru
мой магазин: http://www.livemaster.ru/myshop/sergeenkova
 
REPLY Редактировать сообщение Ответить с цитатой