Текущее время: 28 мар 2024, 16:36


Коллективные задания для группового изготовления поделок в различных видах рукоделия
Автор
Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 4
Зарегистрирован:
24 апр 2013, 07:31
Откуда:
Трёхгорный

Заголовок сообщения:  Re: СТ № 5 "Создание настольного календарика в технике скрапбукинг" Сообщение LediKitti » 20 июл 2013, 06:10
УРА! Приступаем! Буду делать календарь для бабушки и дедушки от их внука.Размер скорее всего возьму А4 или А5.
 
REPLY Редактировать сообщение Ответить с цитатой
 
Аватара пользователя
Сообщения: 1190
Зарегистрирован:
23 июл 2012, 09:40
Откуда:
краснодар

Заголовок сообщения:  Re: СТ № 5 "Создание настольного календарика в технике скрапбукинг" Сообщение sevsiu » 20 июл 2013, 12:53
LediKitti писал(а):УРА! Приступаем! Буду делать календарь для бабушки и дедушки от их внука.Размер скорее всего возьму А4 или А5.
Да, мы когда-то делали для бабушек-дедушек тоже брали формат А4, им так удобнее рассматривать. А маленькие они более компактные и их можно и на рабочий стол поставить, поэтому размер я взяла из своих соображений: у бабушки-дедушки только на работе нет фоток внука, дома и так ими все заставлено))))
Хочу учиться и творить!
мой блог: sergeenkova-ekaterina.blogspot.ru
мой магазин: http://www.livemaster.ru/myshop/sergeenkova
 
REPLY Редактировать сообщение Ответить с цитатой
 
Аватара пользователя
Сообщения: 1190
Зарегистрирован:
23 июл 2012, 09:40
Откуда:
краснодар

Заголовок сообщения:  Re: СТ № 5 "Создание настольного календарика в технике скрапбукинг" Сообщение sevsiu » 20 июл 2013, 13:02
Лета, я бы с удовольствием рассказала подробнее, но у меня очередной переезд и времени немного удается выделить, посещая форум.
Кратенько: фото нужно кадрировать (т.е. выбрать самый подходящий фрагмент из фото, если фото используете не целиком) и отредактировать (яркость, цвет и т.д.), придать готовому фото размер, который будем распечатывать для календаря. Все редактирование - по желанию.

Возможно большинство из нас умеют это делать, но если кто-то не умеет работать в графических радакторах и требуется помощь, пишите постараюсь помочь.
Фото, того как это делаю я, выложу позже, сейчас пока не успеваю.
Хочу учиться и творить!
мой блог: sergeenkova-ekaterina.blogspot.ru
мой магазин: http://www.livemaster.ru/myshop/sergeenkova
 
REPLY Редактировать сообщение Ответить с цитатой
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован:
14 фев 2012, 16:50
Откуда:
Украина

Заголовок сообщения:  Re: СТ № 5 "Создание настольного календарика в технике скрапбукинг" Сообщение Helgia » 20 июл 2013, 14:48
Я хочу присоединиться к вам!
 
REPLY Редактировать сообщение Ответить с цитатой
 
Аватара пользователя
Сообщения: 1190
Зарегистрирован:
23 июл 2012, 09:40
Откуда:
краснодар

Заголовок сообщения:  Re: СТ № 5 "Создание настольного календарика в технике скрапбукинг" Сообщение sevsiu » 20 июл 2013, 14:58
Helgia писал(а):Я хочу присоединиться к вам!
Здорово, присоединяйтесь :024:
Хочу учиться и творить!
мой блог: sergeenkova-ekaterina.blogspot.ru
мой магазин: http://www.livemaster.ru/myshop/sergeenkova
 
REPLY Редактировать сообщение Ответить с цитатой
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован:
14 апр 2012, 16:51
Откуда:
Ставропольский край

Заголовок сообщения:  Re: СТ № 5 "Создание настольного календарика в технике скрапбукинг" Сообщение елена о » 20 июл 2013, 20:47
Если не поздно, я бы тоже присоединилась
 
REPLY Редактировать сообщение Ответить с цитатой
 
Аватара пользователя
Сообщения: 1190
Зарегистрирован:
23 июл 2012, 09:40
Откуда:
краснодар

Заголовок сообщения:  Re: СТ № 5 "Создание настольного календарика в технике скрапбукинг" Сообщение sevsiu » 21 июл 2013, 08:27
елена о писал(а):Если не поздно, я бы тоже присоединилась
елена о, у нас поздно не бывает ))) присоединяйтесь, записала
Хочу учиться и творить!
мой блог: sergeenkova-ekaterina.blogspot.ru
мой магазин: http://www.livemaster.ru/myshop/sergeenkova
 
REPLY Редактировать сообщение Ответить с цитатой
 
Аватара пользователя
Сообщения: 1190
Зарегистрирован:
23 июл 2012, 09:40
Откуда:
краснодар

Заголовок сообщения:  Re: СТ № 5 "Создание настольного календарика в технике скрапбукинг" Сообщение sevsiu » 22 июл 2013, 15:07
ЭТАП ПОДГОТОВКИ ФОТО
Если ваши фото в цифровом формате, значит у вас, при желании, есть возможность их отредактировать.
Я это делаю в программе photoshop.
Например, на моих фото много лишнего помимо того изображения, которое хочу поместить на календарь. При редактировании я выбираю из фото тот фрагмент, который будет содержать фотография на финальной стадии редактирования.
В качестве примера, я выложу скрины редактирования фото, как это делаю я. Попытаюсь наиболее подробно описать все действия. Если на фото стоят цифры, то в описании под этими цифрами вы найдете пояснения действий.
Предупреждаю, это не единственно возможный способ, вы можете найти и другие варианты кадрирования и редактирования...
Итак,
1. открываем программу Photoshop (у меня версия СS6) если у вас иная версия программы, то интерфейс может незначительно отличаться, но используемые нами инструменты и функции во всех версиях одинаковы.

2. Создаем новый документ
кадрирование 1.jpg
нажимаем (1) файл, далее (2) создать. Выскакивает окно с наименованием "новый", в строке Набор выбираем (3) заказная.
в таблице "размер" ставим необходимые вам цифры (4), эти цифры соответствуют тому формату, на котором вы будете распечатывать фото, я беру 10*15, поскольку печатать буду на листах 10*15 и в моем случае, эти цифры соответствуют конечному варианту календарика, т.о. у меня сразу есть возможность, после редактирования расположить фото так, как оно будет смотреться на готовом календаре.
Не забудьте указать не только цифры но и единицу измерения (у меня см), обычно по умолчанию, там высвечиваются пикселы.

3. После создания документа у вас появится пустое поле. оно может быть как прозрачным так и белым, это зависит, от выбранного вами "содержания фона" - эта строка находится чуть ниже строки с размерами, при создании документа. На это поле нам нужно поместить фотографию, которую будем редактировать. Для этого сворачиваем (не закрываем!) photoshop, открываем папку с фото. Выделяем фото, щелкнув однократно по нему правой кнопкой мыши, затем зажимаем левую кнопку и перетаскиваем наше фото в программу photosop, в тот документ, которые мы создали. Фото появится в документе, и будет помещено как раз в рамки нашего документа, фото будет перечеркнуто перекрестными линиями, чтоб их убрать нужно нажать enter.
Далее, наше фото расположено на новом слое, чтобы иметь возможность его редактировать, нужно слой с фото растрировать
кадрирование 2.jpg
Теперь мы можем приступать к редактированию.
4. На моем фото, есть лишние фрагменты, которые мне не нужны на итоговом фото, а сам фрагмент, который мне нужен, мне хочется увеличить. Для этого я делаю следующее:
кадрирование 3.jpg
выбираю инструмент выделения (1) прямоугольная область и задаю нужные мне параметры. В строке вверху "Стиль" выбираю (2) задан. размер и ввожу необходимый мне размер 8*6, этот размер соответствует размеру фото, которое мне нужно для календаря.
Теперь наводим курсор мыши на фото и щелкаем левой кнопкой мыши
кадрирование 4.jpg
Необходимая нам выделенная область обозначилась на экране, и, как мы видим она чуть больше самой фотографии.

(Если вас устраивает ваша выделенная область, то переходите сразу к следующему пункту)

Снимем выделение, нажав ctrl+d.
И увеличим немного наше фото
кадрирование 5.jpg
Для этого нажимаем сочетание ctrl+t, теперь наше фото можно изменить в размере. На фото обозначены точки, за которые мы будем "тянуть" мышкой, чтоб увеличить фото. Растягивание производим при наведении на точку, зажимаем левую кнопку мыши и клавишу shift на клавиатуре. (зажатие клавиши shift позволляет растягивать фото пропорционально, если это упустить, то изображение может быть искажено...)
Растянули влево и вправо и теперь фрагмент фото, который попадет в выбранную нами область выделения увеличен, нажимаем кнопку enter, чтобы применить изменения.

5 Теперь нам нужно отделить нужный нам фрагмент и обрезать ненужные детали. Для этого
кадрирование 6.jpg
выбираем инструмент "прямоугольная область" и щелкаем по фотографии левой кнопкой мыши. На фото появилась область выделения, обозначенная пунктиром. Чтобы вырезать нужный фрагмент, щелкаем правой кнопкой мыши по центру выделенной области и в появившемся окне выбираем "вырезать на новый слой"
И мы увидим, что наш вырезаный фрагмент появился на новом слое.

6. Чтобы убрать ненужные нам элементы с экрана
кадрирование 7.jpg
Ставим курсор на слой с первоначальным фото и скрываем видимость этого слоя, щелкнув по изображению "глаз", которое расположено слева от изображения самого слоя.
Теперь нам виден только нужный нам фрагмент.

7. И поскольку мой документ соответствует тому размеру, который я пущу на печать, я сразу располагая фото так как необходимо для печати, т.е. перетаскиваю его вверх с помощью инструмента "перемещение"
кадрирование 8.jpg
Теперь мне нужно проделать эту продцедуру с еще одним фото, в этом же документе, чтоб на нужном мне формате, распечатать сразу 2 фото.

Процесс кажется достаточно нудным и трудоемким, но на самом деле, потренировавшись, это не занимает много времени. Плюс ко всему, мы же готовим подарок и хочется чтоб все было красиво))))

Если возникают вопросы, пишите, обязательно на все отвечу))))
Если ваши размеры не совпадают с моими, или у вас нет такой программы, или вы совсем не дружите с графическими редакторами, но имеете большое желание сделать таки какаю-нибудь красоту и вам нужна помощь, опять же не стесняйтесь, пишите, вместе придумаем приемлемый для вас вариант)))
Удачной работы :028:
Хочу учиться и творить!
мой блог: sergeenkova-ekaterina.blogspot.ru
мой магазин: http://www.livemaster.ru/myshop/sergeenkova
 
REPLY Редактировать сообщение Ответить с цитатой
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован:
14 апр 2012, 16:51
Откуда:
Ставропольский край

Заголовок сообщения:  Re: СТ № 5 "Создание настольного календарика в технике скрапбукинг" Сообщение елена о » 22 июл 2013, 22:00
Не совсем поняла какого размера должна быть фотография для распечатки, т.е в готовом виде
 
REPLY Редактировать сообщение Ответить с цитатой
 
Аватара пользователя
Сообщения: 1190
Зарегистрирован:
23 июл 2012, 09:40
Откуда:
краснодар

Заголовок сообщения:  Re: СТ № 5 "Создание настольного календарика в технике скрапбукинг" Сообщение sevsiu » 23 июл 2013, 10:13
елена о писал(а):Не совсем поняла какого размера должна быть фотография для распечатки, т.е в готовом виде
В моем примере получится что готовое фото будет размером 8*6, это как раз тот размер, который задаем для выделяемой области, об этом написано в п. 4.
Если есть еще вопросы, пишите )))
Хочу учиться и творить!
мой блог: sergeenkova-ekaterina.blogspot.ru
мой магазин: http://www.livemaster.ru/myshop/sergeenkova
 
REPLY Редактировать сообщение Ответить с цитатой